Мы Вконтакте

Мы Вконтакте

гончарная глина Существует два основных метода создания керамики – ручная лепка и формовка на гончарном круге. Если вы читаете эту статью, скорее всего вы определились с выбором техники и готовы к производству своей керамики, сделанной на гончарном круге. И теперь вы стоите перед выбором материала – какую глину выбрать для начинающего гончара.
  Существуют множество различных видов глины, их можно подразделить на природные (карьерные) глины и керамические массы.
  Природная глина состоит из весьма мелких частиц и неоднородна по своему составу. Она представляет собой смесь различных минералов. Главными из них являются кварц, полевой шпат, слюда и каолинит.  Такой глине требуется длительная подготовка (измельчение, просеивание, замачивание, удаление примесей и т.д.). Хороша она тем, что присутствует на значительной части территории России. На этом ее достоинства, пожалуй, заканчиваются приходится затрачивать очень много усилий для ее доведения до состояния, пригодного для гончарных работ. А для новичка это еще чревато сильным разочарованием в работе с глиной. Однако, иногда природная глина может оказаться единственным легкодоступным материалом и поэтому ее не стоит сбрасывать со счетов. 
  Керамические массы – это уже готовые, сбалансированные по составу и свойствам смеси из природных материалов (глины, песка, шпата, каолина и др).  Такие массы требуют только подготовки к работе на гончарном круге (размочить и промять).  В зависимости от состава они делятся на два основных вида:
  • красно-жгущиеся. После обжига приобретают красно-коричневые оттенки (красные, красно-коричневые, коричневые и коричнево-фиолетовые);
  •  бело-жгущиеся. Такие глины при обжиге изделий становятся белыми (белые, светло-серые, светло-желтые, светло-розовые и т.д)
  Также при выборе керамических масс надо учитывать их пластичность. Пластичные материалы — это основа всех керамических масс, непластичные материалы, например, шамот, помогают держать форму изделия. Керамические массы с добавлением шамота ещё называют каменными массами. Такие массы производятся с разным процентным содержанием шамота (до 50%), с размерами частиц до 3-5мм. Благодаря этому шамотные массы имеют невысокую усадку при сушке и обжиге, малую деформацию, допускают изготовление изделий с толстыми стенками.
  Керамикой глина становится под воздействием высокой температуры, т.е. происходит спекание частиц материала и изделие приобретает прочность. Температуру обжига зависит от тугоплавкости глин.   По температуре обжига керамические массы могут быть:
  • низкотемпературные – Тобж менее 1080°С
  • среднетемпературные – Тобж  от 1080°С до 1280°С
  • высокотемпературные – Тобж более 1280°С      
  Новичку этой общей информации про глину для начала будет достаточно. Со временем, когда вы все больше и больше будете погружаться в профессию гончара, и захотите попробовать разные керамические массы, вы найдете более подробную информацию.
Для начала, гончару без опыта, мы рекомендуем следующие керамические массы:
МКФ-2, красная гончарная масса (Гжель), керамическая масса PA ECO ( производитель Sio2, Испания), немецкие керамические массы Witgert №6, белого цвета без шамота.
 Все перечисленные   массы универсальны, подходит как для работы на гончарном круге, так и для ручной лепки. Они пластичны, хорошо формуются.
А теперь поподробнее о каждой в отдельности.
глина мкф-2МКФ-2 (производитель: «Керамические массы Донбасса”)пластичная, хорошо формуется, легко
правится замывкой изделия, приятная на ощупь, имеет розовый оттенок, но немного капризна в сушке, а особенно при обжиге с глазурью. Чтобы избежать неприятностей, перед началом работы тщательно промните глину, чтобы вышел воздух и в дальнейшем не образовались пузыри в теле изделия при формовке на гончарном круге, которые в свою очередь могут привести к трещинам при обжиге.
Помните стенки изделия не должны быть более 1см и равномерными со всех
сторон. Для того, чтобы глина не дала трещин при сушке, перед утильным обжигом просушите изделие полностью, избегая сквозняков, при этом сверху на изделие оденьте пакет, но плотно не упаковывайте, либо заверните в газету. Температура обжига-1050°С – 1080°С. Для обучения и отработки технических навыков она превосходна, да и цена её приемлема, от 35 до 60 руб. за 1 кг, в зависимости от количества.
красная глинаКрасная гончарная масса (производитель «Керамика Гжели) — пластична, податлива. Немного о нюансах при сушке изделий из гжельской глины. Самое главное – это добиться равномерного
высыхания. Как правило, такие элементы изделия как ручки, дно внешние и верхние стенки сохнут быстрее внутренних. Поэтому посуду часто сушат, перевернув кверху донышком на хлопчатобумажной тряпочке, обернув края и ручки полиэтиленом на некоторое время, а затем полностью накрыть изделие хлопчатобумажной тканью. Также избегаем сквозняков. Температура обжига 960-980°C. Хороший материал для работы. Цена от 20 до 40 руб за 1 кг.
испанская глинаКерамические массы PA ECO (белая) и PF EC (красная) (производитель Sio2, Испания) хороши вовсех отношениях. Предназначены для изготовления керамики. Благодаря высокой пластичности, идеальны для работы на гончарном круге, ручной лепки, подходят для моделирования. PA ECO имеет серый оттенок, а после обжига — белый (хорошая основа для декорирования). PF EC (красная) имеет светлый терракотовый оттенок, после обжига насыщенный красно-коричневый. Поверхность изделия хорошо лощится, что делает керамику практически водонепроницаемой и позволяет использовать ее без дополнительной обработки. Относятся к низкотемпературной группе. Температура обжига – 1050-1080°C . Такую глину используют на мастер-классах в мастерских при обучении. Она дает мало брака после обжига. Но цена её от 50 до 100 руб за кг. Продается большими упаковками от 12.5кг.
Немецкая масса Witgert 6 идеально подходит кнемецкая гончарная глинаак для лепки, так и для гончарного круга благодаря своей пластичности, высокой прочности. Возможно изготавливать изделия сложной формы, в т.ч. и с приставными частями: ручки, колечки, лепестки и т.д. Хорошо держит форму, хотя отсутствие в массе шамотной крошки не позволяет изготавливать из нее крупные изделия. Для начинающего гончара   вышеуказанная масса просто находка. Используя массу Witgert 6, вы сможете сосредоточиться на отработке навыков лепки, центровки, формования на гончарном круге, а не тратить время на приспосабливание к «трудным» глинам. Из всех перечисленных керамических масс, она самая дорогая, от 86 до 120 руб. за 1кг. Расфасовка – от 10кг.

Разумеется, опытные гончары могут иметь собственные предпочтения в материалах для работы, но описанные здесь четыре сорта керамических масс будут близки к оптимальным для начинающего гончара