Мы Вконтакте

Мы Вконтакте

Гончарный круг и печь для обжига, бесспорно, необходимое оборудование для изготовления керамики. Выбрать гончарный круг поможет статья на нашем сайте. но есть еще различные специальные инструменты, без которых будет сложно довести задуманную гончарную посуду до ума. Какие гончарные инструменты вам нужны? Какие выбрать?
Трудный вопрос, особенно, если вы только начинаете познавать азы гончарного дела. Сейчас на рынке огромный выбор инструментов для керамистов, как дешевых, так и дорогих, которые вы можете приобрести, но, если вы новичок, все, что вам нужно — это базовый набор. Он есть и на нашем сайте https://krug-iskona.ru/ и в др. магазинах.


Базовый набор инструментов.


Губка — это универсальный инструмент, невероятно полезный при работе за гончарным кругом. От увлажнения глины во время центровки, до впитывания излишков воды на дне изделия в процессе работы на круге. Иногда, их используют при вытягивании и разравнивании стенок изделия, облегчая
формование и придание формы глине. Губка, прикрепленная к карандашу или к другой деревянной палочке, может помочь удалить или распределить воду в труднодоступных местах изделия.


Стеки – это широкий спектр инструментов для модерирования и декорирования керамики. Они бывают разных видов и форм. В предлагаемом на нашем сайте наборе имеются два вида: один в виде ребра, другой в виде
ножа. Стек в виде ребра помогает придать форму и подровнять стенки изделия по мере его формирования на гончарном круге. Нож можно использовать для удаления лишней глины на разных этапах гончарной обработки изделия (например, с основания горшка перед его снятием с план-шайбы
гончарного круга), для декорирования изделия (нанесение небольших линий, насечек, точек – кончиком ножа и т.д), а так же по прямому назначению- нарезке деталей.


Скребок металлический (цикля, циклина) используется для выравнивания поверхности, шлифовки и окончательной отделки формы изделия, а также других вспомогательных работ.

 

 

Гончарные петли нужны для обточки, проточки готовых изделий, обрезки края. С их помощью можно придать рельеф и текстуру поверхности сырого керамического изделия. В нашем наборе есть односторонняя большая петля с короткой ручкой и двухконцовая.

 

 

 


Игла (шило) представляет собой инструмент с металлическим наконечником и ручкой-держателем. Она используется для обрезки и резки деталей, надреза, насечек, отверстий, разметки, обрезки кромок, измерения глубины изделия, нанесения простых рисунков по сырцу, а также после нанесения слоя ангоба (техника сграффито – получение рисунка путем процарапывания верхнего,
окрашенного слоя).


Стальная струна с ручками на концах служат для надежного захвата и облегчения работы, предохраняя руки гончара от повреждения. Это совершенно необходимый инструмент в гончарном ремесле. Её используют для нарезки пластов глины и снятия изделий с гончарных кругов. После подсушки изделия струна как бы срезает его с поверхности.
Хотя базовый набор инструментов для керамики кажется простым и небольшим, но каждый элемент можно приспособить под ту или иную операцию. Со временем ваш набор будет увеличиваться. Инструментов много не бывает. Бывают любимые и незаменимые.
Еще обязательно понадобятся:

Ёмкость для воды (она может быть любой – металлической или пластиковой, круглой или квадратной; какая найдется дома). Вода необходима для постоянного смачивания рук и глины при работе на гончарном круге.

Фартук для защиты одежды. Причем, фартук у гончара специфический: нижнее полотно разделено на две части, так, чтобы каждая нога была накрыта по отдельности. Его также можно приобрести на нашем сайте https://krug-iskona.ru/.

Кстати, возможно, вам покажется интересной статья, которая помжет выбрать глину…